3.3 C
Zaragoza
sábado, febrero 4, 2023
escucha onlinespot_img
InicioDeportesOtros deportesMeritorio papel de la selección aragonesa en el Campeonato de España de...

Meritorio papel de la selección aragonesa en el Campeonato de España de Ciclocross 2023

La selección aragonesa ha rubricado este fin de semana un destacado papel en el Campeonato de España de Ciclocross 2023, celebrado en la localidad de Vic (Barcelona). La expedición se ha enfrentado a un exigente circuito de 3 kilómetros que, además de las clásicas curvas cerradas y un terreno desigual, incluía una zona de tablones y dos tramos de desnivel muy pronunciados que han obligado a los ciclistas a echar pie a tierra y a empujar sus bicicletas cuesta arriba.
El sábado fue el turno de los cadetes. En la prueba masculina, Hugo Mayor llegó en 22º lugar con un tiempo de 35:08, mientras que Gabriel Mur ocupó el 52º puesto tras cruzar la línea de meta después de pedalear durante 37:51. Las féminas Ana López (9ª) y Julia Villacampa (16º) firmaron unas marcas de 29:53 y 31:04, respectivamente.
Este domingo ha llegado el turno de los junior masculina y de los sub23. En la primera categoría, Rafael López (16º), Elías Tame (32º) y Jorge Soriano (54º), han completado el recorrido en los siguientes tiempos, respectivamente: 43:27, 44:55 y 47:27.
Por último, los sub23 Javier Zaera (20º) y Adrián Villacampa (21º) han superado el exigente circuito en 1:00:05 y 1:00:21, apenas a unos 5 minutos del primer clasificado de la categoría.
Junto a los integrantes de la selección aragonesa han participado también, de forma independiente, Serena San Vicente y Jara Portero (cadete femenino). Han completado la expedición aragonesa el seleccionador, Miguel Bergua, el técnico Félix Molina y el mecánico Antonio Montón.

Tabla de tiempos y clasificación de los convocados por la selección:

Junior Masc.:
Elías Tame (32º). Tiempo: 44:55.
Jorge Soriano (54º). Tiempo: 47:27.
Rafael López (16º). Tiempo: 43:27.
Sub23:
Javier Zaera (20º). Tiempo: 1:00:05.
Adrián Villacampa (21º). Tiempo: 1:00:21.

Cadete:
Gabriel Mur (52º). Tiempo: 35:08.
Hugo Mayor (22º). Tiempo: 37:51.
Cadete fem.:
Julia Villacampa (16º). Tiempo: 31:04.
Ana López (9º). Tiempo: 29:53.

Publicidadspot_img

TITULARES DEL DÍA