15.4 C
Zaragoza
domingo, septiembre 19, 2021
escucha onlinespot_img
InicioDeportesOtros deportesÉxito del IV Acuatlón Juegos Escolares El Olivar con un centenar de...

Éxito del IV Acuatlón Juegos Escolares El Olivar con un centenar de triatletas

Este domingo 12 de septiembre, el entorno de la piscina olímpica del Estadio Miralbueno El Olivar, se vestía con sus mejores galas para acoger la disputa del IV ACUATLÓN Juegos Escolares El Olivar con la presencia de cerca de un centenar de triatletas.

Con un gran trabajo de la sección de triatlón El Olivar, nuestras instalaciones ofrecían un aspecto inmejorable para acoger la prueba en la que buena parte de las promesas de triatlón aragonés se daban cita.

Puntual empezó el acuatlón individual Juegos Escolares, siendo los primeros en arrancar la jornada, las categorías juvenil y cadete que daría paso al resto de categorías hasta llegar a los más pequeños del 2015: Iniciación.

Un día de FORMACIÓN y APRENDIZAJE de los jóvenes triatletas que bajo la atenta mirada de padres, madres y técnicos hicieron las delicias del numeroso público que se dio cita en el entorno de la piscina olímpica El Olivar.

Tras la disputa de las pruebas individuales, fue tiempo del ACUATLON DE RELEVOS MIXTOS JUEGOS ESCOLARES. Un espectacular prueba donde los clubes desplegaron todo su potencial.

Prueba acuatlón RELEVOS MIXTO
Relevos MxPrimer ClasificadoSegundo ClasificadoTercer Clasificado
 TRIATLÓN CIERZOJAB TRIATLÓN HELIOSJAB TRIATLÓN HELIOS

Se cerró la jornada con un bonito ACTO DE ENTREGA DE TROFEOS  al que no faltaron Enrique Navarro y Alberto García, miembros de la Junta Directiva El Olivar  demostrando así el apoyo de nuestra entidad a la sección y la organización de evento para el deporte de formación.

Destacar también la presencia de los patrocinadores de la sección: ZUBETÓN, ASESORÍA MÍNGUEZ, MOTICOS, PAVIMENTOS UTEBO , AMBIENTE CERO y GARAJES SAN JOAQUÍN.

Prueba Femenina
CategoríaPrimera ClasificadaSegunda ClasificadaTercera Clasificada
IniciaciónASENSIO GASULL, VEGA  
Benjamín MANSO CAUSAPE, CLOECERVERA MARCUS, OLIVIAALGAS SANCHEZ, ADRIANA
AlevínSANCHO ROMAN, NOA CUBERO MORANCHEL, INESSICILIA CALVO, ALBA
Infantil SÁNCHEZ VIVES, ADHARABENITO SANCHO, LUCÍA RIPOLL MARTINEZ, DANIELA 
CadeteFORCEN MONGE, ARIADNA GRASSA GARCES, MARTA MARCO GUTIERREZ, DANIELA 
JuvenilGONZALEZ GRACIA, TELMA  
Prueba Masculina
CategoríaPrimera ClasificadaSegunda ClasificadaTercera Clasificada
BenjamínMARTÍNEZ RIOBELLO, YAGOBERNAL CATALAN, CRISTIANMURILLO MARTINEZ, MARCOS
AlevínMURILLO MARTINEZ, HUGO  CERVERA MARCUS, MATEORODRIGUEZ ARTIEDA, MARCELO
InfantilBARRIENDOS ZAMORA, SAULREVUELTO TELLO, ALEJANDROBERNAL CATALAN, MARCOS
CadeteSANCHO ROMAN, NOUPA BARRIENDOS ZAMORA, SAMUELGRACIA SANCHO, ADRIAN
Juvenil RUIZ ALARCON, ÁLVAROCUBERO MORANCHEL, JOSE IGNACIO DE LEON SEVILLA, IGNACIO 
Publicidadspot_img

TITULARES DEL DÍA