13.4 C
Zaragoza
martes, mayo 21, 2024
escucha onlinespot_img

Cámara de Comercio continúa con su labor de renovación

Más noticias

Finalmente, no se celebrarán elecciones al pleno de la Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Zaragoza, ya que el número de candidatos proclamados es igual que el de vocalías a cubrir. Por tanto, los comicios previstos para el próximo 9 de junio no resultan necesarios para renovar el máximo órgano de gobierno de la institución cameral, según dispone el artículo 27.3 del Real Decreto 669/2015.

A día de hoy, las candidaturas quedarían de la siguiente forma: Construcciones Mariano López Navarro y Parque Solar Ejea son ya los candidatos electos del grupo 1 (Industria del Petróleo, Química, Farmacéutica, Energía, Eléctrica, Gas, Vapor y Aire Acondicionado, Agua, Saneamientos y Residuos); Zaragozana de Formularios del 2 (Industria Extractiva, Madera y Mueble y Materias Plásticas) Distribuidora Internacional Carmen representará al grupo 3 (Metalúrgica y Fabricación de Productos Metálicos), Básculas Sorribes y BSH Electrodomésticos al grupo 4 (Fabricación de Productos Informáticos, Electrónicos y Ópticos, Fabricación de Material y Equipo Eléctrico, Fabricación de Maquinaria y equipo N.C.O.P.); Airtex Products y Celulosa Fabril son los candidatos del grupo 5 (Fabricación de Material de Transporte); Grandes Vinos y La Zaragozana representarán al grupo 6 (Industrias de la Alimentación, de Bebidas y de Tabaco); Ditex 2, al grupo 7 (Industria Textil, de la Confección del Cuero y el Calzado); Arquitectura, ingeniería y construcción LOBE y Electricidad Amaro serán los representantes del grupo 8 (Construcción y actividades inmobiliarias); Miguel Ángel Blasco Nogues, Juan Bretos SPJ, Francisco Javier Ruiz Poza y Simul los del 9 (Comercio); Compañía Inmobiliaria y de Inversiones al grupo 10 (Hostelería); Berdiel Manutención y Miguel Ángel Perdiguero son los candidatos del grupo 11 (Transporte y Almacenamiento); Firex y el Colegio Oficial de Agentes Comerciales representarán al grupo 12 (Información y comunicaciones, actividades profesionales, científicas y técnicas, actividades administrativas y servicios auxiliares); las corredurías de seguros Barón y Kalibo harán lo propio en el grupo 13 (Actividades financieras y de seguros); la Fundación Ramón Rey Ardid y Servicios Auxiliares Zaragoza, en el grupo 14 (Educación, Actividades Artísticas, Recreativas y de Entretenimiento; Reparación de Artículos Domésticos y Otros Servicios); y, finalmente, la Escuela Aragonesa de Naturismo y Terapias Alternativas, en el grupo 15 (Actividades sanitarias y de servicios sociales).

Además de los 27 miembros elegidos, los nueve representantes de las empresas con mayor aportación voluntaria a la Cámara designados son Agreda Automóvil, Carreras Grupo Logistico, Coferdroza, Endesa, Henneo Media, Ibercaja Banco, Industrias López Soriano, Industrias Químicas del Ebro y Pikolin.

Los miembros electos del pleno, los representantes de las empresas de mayor aportación voluntaria y los cuatro vocales designados a propuesta de las organizaciones empresariales tomarán posesión en el pleno constituyente que se celebrará el próximo 23 de junio.

Una vez que se constituya el pleno, los vocales podrán elegir presidente y comité ejecutivo. La normativa y toda la información sobre las elecciones está a disposición de los interesados en la página web de la Cámara: www.camarazaragoza.com

spot_img
spot_img

En portada

Agricultura convoca a OPAS y cooperativas agrarias para sentar las nuevas ayudas para la sequía

El Gobierno de Aragón a través del departamento de Agricultura, Ganadería y Alimentación, trabaja intensamente para paliar los efectos...
spot_img

Más artículos como este

spot_img