9.2 C
Zaragoza
jueves, diciembre 1, 2022
escucha onlinespot_img
InicioDeportesOtros deportesLos equipos absolutos masculinos y femeninos de Scorpio 71, campeones en el...

Los equipos absolutos masculinos y femeninos de Scorpio 71, campeones en el campeonato de Aragón por clubes en pista cubierta

Los absolutos masculinos y femeninos de ALCAMPO-Scorpio71 se han alzado con el campeonato de Aragón por equipos en pista cubierta en un encuentro celebrado ayer, 29 de enero, en el Palacio de los Deportes de Zaragoza. El club ha firmado un sábado casi de 10, con los absolutos campeones en categorías masculina y femenina en la competición vespertina y los Sub16 campeones y subcampeonas respectivamente, en la matutina.

Los “mayores” han seguido por la tarde la estela marcada por los Sub16 durante la mañana y la han mejorado, consiguiendo el primer puesto en las dos categorías en disputa, masculina y femenina, con una competición impecable. El club zaragozano confirma así su gran momento de forma al inicio de esta temporada 2022.

El equipo masculino situó a todos sus integrantes del tercer puesto para arriba en todas las pruebas, compitiendo con una gran regularidad y con seis primeros puestos conseguidos en 200m por Juan Miravete, 400m por Daniel de Miguel, en 800m por Sergio del Barrio, 3.000m por Carlos Zárate, pértiga por Pablo Nicolás Serrano y el relevo 4×1 vuelta, integrado por Juan Miravete, Rafael Conde,  Mikel Armañanzas y Ian Esteban Romero.

Por su parte, la escuadra femenina consiguió una participación casi perfecta en las carreras, con seis primeros puestos de siete pruebas disputadas: Ana Meyrella Cuello (60m), Carolina Catalán (200m), Lucía Júlvez (400m), Greta Guerrero (800m), Paloma Aznar (1.500m) y Maria Luzón (60mv). También subieron a lo más alto del podio en sus pruebas la saltadora de altura Sofía Campo y la lanzadora de peso Patricia Heredia. La brillante participación del equipo la cerró la victoria del relevo, compuesto por Ana Meyrella Cuello,  Andrea Merín, Patricia González y Carolina Catalán.

Los resultados individuales del equipo masculino fueron:

  • 60m – Diego Tejero Villalba, 2º, 7”16.
  • 200m –  Juan Miravete Pérez Del Corral, 1º, 23”22.
  • 400m –  Daniel de Miguel Zapata, 1º, 50”71.
  • 800m -Sergio del Barrio Artal, 1º, 1’54”53.
  • 1.500m – Mauro Larroy Gil, 2º, 4’18”62.
  • 3.000m – Carlos Zárate Briz, 1º, 9’21”73.
  • 60mv –  Jesús Cativiela Domingo, 3º, 9”04.
  • Altura – Saul Villalba Lombarte, 2º, 2,03 m.
  • Pértiga – Pablo Nicolás Serrano Regalado, 1º, 4,80 m.
  • Longitud – Nacho Royo Baiges, 2º, 6,56 m.
  • Triple – Gabriel Cosmin Constantin, 2º, 13,49 m.
  • Peso – Oscar Villaescusa Ordoñez, 3º, 11,95 m.
  • Relevos 4×1 vuelta – Juan Miravete Pérez Del Corral, Rafael Conde Cabrero,  Mikel Armañanzas Sayes y Ian Esteban Romero Gazzolo, 1º, 1’27”56.

Los de la escuadra femenina fuero:

  • 60m – Ana Meyrella Cuello Santana, 1ª, 7”63.
  • 200m – Carolina Catalán Muñoz, 1ª, 25”48.
  • 400m – Lucía Júlvez Martínez, 1ª, 58”51.
  • 800m – Greta Guerrero Sahm, 1ª, 2’20”21.
  • 1.500m -Paloma Aznar Gabás, 1ª, 4’52”18.
  • 3.000m – Lucia Márquez Castán, 4ª, 11’41”40.
  • 60mv – Maria Luzón Borobio, 1ª, 9”50.
  • Altura – Sofía Campo Corzán, 1ª, 1,60 m.
  • Pértiga – Luz María Andrés Rodríguez, 2ª, 2,75 m.
  • Longitud –  Anaís Cazo Carretero, 2ª, 5,30 m.
  • Triple – Paula Bermejo Moix, 2ª, 11,39 m.
  • Peso – Patricia Heredia Zueco, 1ª, 12,49 m.
  • Relevo 4×1 vuelta – Ana Meyrella Cuello Santana,  Andrea Merín Laborda, Patricia González Vicente y Carolina Catalán Muñoz, 1ª, 1’36”74.
Publicidadspot_img

TITULARES DEL DÍA