24.8 C
Zaragoza
viernes, julio 30, 2021
escucha onlinespot_img
InicioDeportesOtros deportesNolasco y cinco jugadores del Bada Huesca, nominados al equipo ideal de...

Nolasco y cinco jugadores del Bada Huesca, nominados al equipo ideal de la Liga Asobal

Como todos los años a final de temporada se presentan las nominaciones elegidas por los clubes ASOBAL en las diez categorías para formar el 7 Ideal Sacyr ASOBAL. Una vez elegidos los nominados, son los seguidores de la Liga Sacyr ASOBAL los que tienen la responsabilidad de confeccionar el Equipo Ideal del curso 2020/2021 en una votación que se cerrará el próximo lunes 28 de junio.

Este año el Bada Huesca cuenta con seis nominaciones. Como mejor portero Miguel Espinha, como mejor extremo izquierdo Adriá Pérez, como mejor extremo derecho Gerard Carmona, como mejor pivote Iván Montoya, como mejor entrenador José Francisco Nolasco y como jugador revelación tenemos a Sergio Pérez.

Entra en la web de ASOBAL y vota por tu favorito #7IdealSacyrASOBAL2021.

Mejor Portero:
Leo Maciel – Incarlopsa Cuenca
Dino Slavic – ABANCA Ademar León
Gonzalo Pérez de Vargas – Barça
Miguel Espinha – Bada Huesca
Álvaro de Hita – Ángel Ximénez Puente Genil

Mejor Extremo Izquierdo:
Daniel Fernández – Frigoríficos Morrazo
Adrià Pérez – Bada Huesca
Jaime Fernández – ABANCA Ademar León
Xavi Tua – Ángel Ximénez Puente Genil
Adrián Crowley – Bidasoa Irun

Mejor Lateral Izquierdo:
Antonio García – Fraikin BM. Granollers
David Estepa – Ángel Ximénez Puente Genil
Aron Pálmarsson – Barça
Juan del Arco – Helvetia Anaitasuna
Thiago Ponciano – Incarlopsa Cuenca

Mejor Central:
Nacho Valles – Liberbank Cantabria Sinfín
Rodrigo Pérez Arce – Viveros Herol BM. Nava
Raúl Entrerríos – Barça
Jon Azkue – Bidasoa Irun
Juan Castro – Ángel Ximénez Puente Genil

Mejor Lateral Derecho:
Rodrigo Salinas – Bidasoa Irun
Dika Mem – Barça
Federico Pizarro – Incarlopsa Cuenca
Arthur Pereira – Quabit Guadalajara
Miguel Martínez – Recoletas At. Valladolid

Mejor Extremo Derecho:
Jorge Serrano – Recoletas At. Valladolid
Gonzalo Pérez Arce – ABANCA Ademar León
Aleix Gómez – Barça
Kauldi Odriozola – Bidasoa Irun
Gerard Carmona – Bada Huesca

Mejor Pivote:
Esteban Salinas – Fraikin BM. Granollers
Ludovic Fàbregas – Barça
Iván Montoya – Bada Huesca
Javier García – Ángel Ximénez Puente Genil
Rubén Marchán – ABANCA Ademar León

Mejor Entrenador:
José Nolasco – Bada Huesca
Xavier Pascual – Barça
Francisco Bustos – Ángel Ximénez Puente Genil
Manuel Cadenas – ABANCA Ademar León
Antonio Rama – Fraikin BM. Granollers

Mejor Defensor:
Thiagus Petrus – Barça
Márcio Silva – Ángel Ximénez Puente Genil
Miguel Sánchez-Migallón – BM. Logroño La Rioja
Thomas Tesoriere – Bidasoa Irun
Marc García – Fraikin BM. Granollers

Jugador Revelación:
Miguel Martínez – Recoletas At. Valladolid
Sergio Pérez – Bada Huesca
Daniel Fernández – Frigoríficos Morrazo
David Estepa – Ángel Ximénez Puente Genil
Ander Izquierdo – Helvetia Anaitasuna

Publicidadspot_img

TITULARES DEL DÍA