8.3 C
Zaragoza
viernes, diciembre 2, 2022
escucha onlinespot_img
InicioDeportesOtros deportesScorpio 71 se proclama campeón de Aragón en pista cubierta en modalidad...

Scorpio 71 se proclama campeón de Aragón en pista cubierta en modalidad masculina y finaliza subcampeón en femenina

El equipo masculino Sub16 de ALCAMPO-Scorpio71 se ha proclamado campeón de Aragón en pista cubierta el día de San Valero en el Palacio de los Deportes de Zaragoza. Las chicas han estado a punto de completar el doblete, aunque al final han tenido que conformarse con el subcampeonato autonómico.

Los más destacados del equipo masculino han sido Aarón Gastón, que ha logrado el primer puesto en los 60m con una marca de 7”40, Martín García, que ha hecho lo propio en 60m vallas con 9”98, así como Javier Rite en 300m con 40”04. También han ganado sus pruebas Gabriel Legaz, en longitud, que ha volado hasta los 5,52 m y Hernán Romero que ha lanzado el peso hasta los 11,06 m. El relevo 4×1 vuelta, integrado por Hernán Romero, Gabriel Legaz, Javier Rite y  Aarón Gastón ha conseguido también el mejor tiempo con 1’33”89.

En cuanto a la escuadra femenina, Alicia Rivero ha sido la única que ha conseguido auparse a lo más alto del podio en su prueba, el salto de pértiga, superando el listón a 2,45 m.

El resultado final, con los chicos primeros de Aragón y las chicas segundas respalda una vez más el trabajo que se lleva a cabo en la Escuela de Atletismo de ALCAMPO-Scorpio71, encaminado a formar tanto deportivamente como en valores a nuevos y nuevas atletas que puedan acabar formando parte de las escuadras de División de Honor masculina y femenina del club.

Los resultados de los integrantes del equipo masculino que han puntuado para el cómputo final han sido los siguientes:

  • 60m – Aarón Gastón Álvarez, 1º, 7”40.
  • 60m vallas – Martín García López, 1º, 9”98.
  • 300m – Javier Rite Ruiz de la Cuesta, 1º, 40”04.
  • 600m – Lorien Beltrán Morte, 6º, 1’45”99.
  • 1.000m – Jorge Alastuey Artaso, 6º, 3’29”92.
  • Pértiga – Lorien Beltrán Morte, 3º, 2,55 m.
  • Longitud – Gabriel Legaz Gracia, 1º, 5,52 m.
  • Triple salto – Yeray López Ceache, 2ª, 10,45 m.
  • Altura – Manuel Guerrero Serrano, 3º, 1,45 m.
  • Peso 4kg – Hernán Romero Gazzolo, 1º, 11,06 m.
  • Relevo 4×1 vuelta – Hernán Romero Gazzolo, Gabriel Legaz Gracia, Javier Rite Ruiz de la Cuesta y  Aarón Gastón Álvarez, 1º, 1’33”89.

En cuanto al equipo femenino, han sido:

  • 60m – María Abad Segura, 6ª, 9”19.
  • 60m vallas – Luna Roy Sánchez, 10ª, 12”62.
  • 300m – Judith Alconchel de la Torre, 4ª, 47”49.
  • 600m – Vera Martínez Gracia, 3ª, 1’47”10.
  • 1.000m – María Di Persio Nuñez, 4ª, 3’30”01.
  • Pértiga – Alicia Rivero Royo, 1ª, 2,45 m.
  • Longitud – Maria Placer Martinez, 8ª, 3,84 m.
  • Triple salto – Ines Gil González, 2ª, 9,05 m.
  • Altura – Nieves Medina Tesa, 2ª, 1,46 m.
  • Peso 3kg – Mariola García Peláez, 5ª, 8,61 m.
  • Relevo 4×1 vuelta – Manuela Cardiel Crespo,  Judith Alconchel de la Torre, Alicia Ronco Rivera y Vera Martínez Gracia, 2ª, 1’49”49.
Publicidadspot_img

TITULARES DEL DÍA