17.1 C
Zaragoza
sábado, febrero 4, 2023
escucha onlinespot_img
InicioDeportesOtros deportesBuenos resultados para la aragoneses en el Campeonato de España de Verano...

Buenos resultados para la aragoneses en el Campeonato de España de Verano Absoluto “Open”

Desde el martes 3 y hasta el sábado 7 de Agosto, se han disputado, en las instalaciones del C. N. Metropole, en Las Palmas de Gran Canaria, el CVIII Campeonato de España de Verano Absoluto “Open” y el XLII Campeonato de España Junior de verano, con una participación de 9 deportistas aragoneses/as, representando a 3 clubes de nuestra comunidad.

Entre los resultados obtenidos por los/as nadadores/as aragoneses/as cabe destacar 1 Mejor Marca Nacional, 7 Records Absolutos y 1 Mejor Marca de Aragón batidas, que, a continuación, enumeramos:

MEJORES MARCAS NACIONAL
NadadorAñoClubPruebaMarcaCategoría
Luis Domínguez2003E. M. Olivar100 Libre0:49,6918 años
RECORDS DE ARAGON ABSOLUTOS
NadadorAñoClubPruebaMarca
Luis Domínguez2003E. M. Olivar50 Libre0:23,16
Ana Muñoz1998E. M. Olivar100 Espalda1:03,63
Luis Domínguez2003E. M. Olivar100 Libre0:49,69
Ana Muñoz1998E. M. Olivar200 Espalda2:13,27
Nicolás Barrio2002C. N. Helios100 Mariposa0:55,20
Nicolás Barrio2002C. N. Helios100 Mariposa0:55,07
Sara Juez2004E. M. Olivar100 Mariposa1:02,79
MEJORES MARCAS DE ARAGON DE EDADES
NadadorAñoClubPruebaMarcaCategoría
Sara Juez2004E. M. Olivar100 Mariposa1:02,7917 años

De las clasificaciones por puestos individuales en el CVIII Campeonato de España de Verano Absoluto “Open”, cabe destacar las 3 medallas (1 de plata en categoría absoluta y 1 de oro y 1 de bronce en categoría absoluto-joven), los 6 puestos de final A (del 1 al 8), los 6 puestos de final B (del 9 al 16), y el resto de puestos que, a continuación, enumeramos:

MEDALLISTAS – Categoría Absoluta
NadadorAñoClubPruebaMarcaMedalla
Ana Muñoz1998E. M. Olivar200 Espalda2:13,27PLATA
MEDALLISTAS – Categoría Absoluta Joven
NadadorAñoClubPruebaMarcaMedalla
Nicolás Barrio2002C. N. Helios100 Mariposa0:55,07ORO
Nicolás Barrio2002C. N. Helios50 Mariposa0:24,94BRONCE
CLASIFICADOS DEL 1 AL 8
NadadorAñoClubPruebaMarcaPuesto
Ana Muñoz1998E. M. Olivar200 Espalda2:13,27
Luis Domínguez2003E. M. Olivar100 Libre0:49,69
Ana Muñoz1998E. M. Olivar100 Espalda1:03,63
Nicolás Barrio2002C. N. Helios100 Mariposa0:55,07
Luis Domínguez2003E. M. Olivar200 Libre1:51,45
Alberto Hernando2000C. N. Helios200 Braza2:19,25
CLASIFICADOS DEL 9 AL 16
NadadorAñoClubPruebaMarcaPuesto
Marcos Echevarría2000C. N. Helios400 Estilos4:31,0210º
Marcos Echevarría2000C. N. Helios200 Mariposa2:03,8911º
Luis Domínguez2003E. M. Olivar400 Libre3:56,5411º
Luis Domínguez2003E. M. Olivar50 Libre0:23,4012º
Nicolás Barrio2002C. N. Helios50 Mariposa0:24,9414º
Marcos Echevarría2000C. N. Helios400 Estilos2:07,1015º
RESTO CLASIFICACIONES
NadadorAñoClubPruebaMarcaPuesto
Alberto Hernando2000C. N. Helios100 Braza1:04,8317º
Nicolás Barrio2002C. N. Helios100 Libre0:51,8419º
Sara Juez2004E. M. Olivar100 Mariposa1:03,7219º
Nicolás Barrio2002C. N. Helios50 Libre0:24,1323º
Sara Juez2004E. M. Olivar200 Mariposa2:23,8728º
Lidia Revuelta2005C. N. Helios200 Mariposa2:24,1735º
Rocio De Miguel2005E. M. Olivar200 Espalda2:27,8341º
Sara Juez2004E. M. Olivar50 Libre0:28,0947º
Paola Bello2005St. Casablanca200 Braza2:54,0948º
Sara Juez2004E. M. Olivar100 Libre1:00,2549º

De las clasificaciones por puestos individuales en el XLII Campeonato de España Junior de verano, cabe destacar los 2 Records del Campeonato, las 4 medallas (4 de oro), los 7 puestos del 1 al 8, los 4 puestos del 9 al 16, que, a continuación, enumeramos:

RECORDS DE LOS CAMPEONATOS
NadadorAñoClubPruebaMarca
Luis Domínguez2003E. M. Olivar100 Libre0:50,18
Luis Domínguez2003E. M. Olivar100 Libre0:49,69
MEDALLISTAS
NadadorAñoClubPruebaMarcaMedalla
Luis Domínguez2003E. M. Olivar50 Libre0:23,16ORO
Luis Domínguez2003E. M. Olivar100 Libre0:49,69ORO
Luis Domínguez2003E. M. Olivar400 Libre3:56,54ORO
Luis Domínguez2003E. M. Olivar200 Libre1:51,45ORO
CLASIFICADOS DEL 1 AL 8
NadadorAñoClubPruebaMarcaPuesto
Luis Domínguez2003E. M. Olivar50 Libre0:23,16
Luis Domínguez2003E. M. Olivar100 Libre0:49,69
Luis Domínguez2003E. M. Olivar400 Libre3:56,54
Luis Domínguez2003E. M. Olivar200 Libre1:51,45
Sara Juez2004E. M. Olivar100 Mariposa1:02,79
Sara Juez2004E. M. Olivar200 Mariposa2:23,87
Lidia Revuelta2005C. N. Helios200 Mariposa2:24,17
CLASIFICADOS DEL 9 AL 16
NadadorAñoClubPruebaMarcaPuesto
Rocio De Miguel2005E. M. Olivar200 Espalda2:27,8312º
Sara Juez2004E. M. Olivar100 Libre1:00,2513º
Paola Bello2005St. Casablanca200 Braza2:54,0914º
Sara Juez2004E. M. Olivar50 Libre0:28,0915º

En cuanto a la clasificación por equipos al finalizar la última jornada ha sido la siguiente:

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
CATEGORÍA JUNIOR
ClasificaciónPuesto Club Puntuación
Masculina11º E.M.OLIVAR 107
Femenina41º E.M. OLIVAR 52
75º C.N. HELIOS 14
84º St. CASABLANCA 7
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
CATEGORIA ABSOLUTA
ClasificaciónPuestoClubPuntuación
Masculina12ºC. N. Helios86
19ºE. M. Olivar
 
Femenina24ºE. M. Olivar42
 

Publicidadspot_img

TITULARES DEL DÍA