24.5 C
Zaragoza
miércoles, agosto 10, 2022
escucha onlinespot_img
InicioDeportesOtros deportesEstas son las fechas de comienzo para las categorías Prenacionales de fútbol...

Estas son las fechas de comienzo para las categorías Prenacionales de fútbol sala

La Federación Aragonesa de Fútbol se ha visto obligado a realizar un nuevo Plan de Competiciones para las categorías Prenacionales de futbol sala: Autonómica Fútbol Sala, Primera Autonómica Femenina y Primera Autonómica Juvenil para adaptarlo a la nueva realidad que nos viene impuesta por la situación sanitaria existente en nuestra Comunidad Autónoma, con unos constantes cambios en las fechas previstas y comunicadas de manera verbal o escrita por la Dirección General de Deporte, sirviendo como ejemplo que en el último mes se nos indicó el 20 de febrero, y ahora el 27 del actual como fecha de comienzo, con las consiguientes modificaciones que ello lleva consigo en el meritado plan, que hacen muy difícil cuadrar las fechas de juego según se va retrasando la fecha de inicio.

RESTO DE CATEGORÍAS

En cuanto a las restantes categorías y divisiones, se está pendiente de que una vez finalizado el plazo establecido para confirmar la participación que finaliza el día 10 del actual, realizar el oportuno recuento para programarlas con arreglo a las inscripciones recibidas. Volvemos a recalcar que la misión de esta Federación Aragonesa de Fútbol, como no puede ser otra forma, es que las competiciones se inicien y tengan un desarrollo con el máximo de seguridad para todos los estamentos intervinientes, y en ello está trabajando junto con las autoridades deportivas y sanitarias, pero para ello se hace preciso queden sin efecto las restricciones de movilidad, horarias… actualmente en vigor, sin cuyo levantamiento será imposible llevarlas a buen término.

AUTONÓMICA FÚTBOL SALA

Grupo 1:

BOSCOS-DEPORTIVO; COMPAÑIA DE MARIA; EBROSALA UNIZAR ST.CASABLANCA; EL LIMITE FRIGORÍFICOS CATALÁN; INTERSALA ZARAGOZA; LA ALMOZARA-C.P.; LA CIGÜEÑA-A.D.; LA SALLE MONTEMOLINCOL.; LAPISTA EL BURGO MP; NUESTRA SEÑORA DEL PORTAL; PASTRIZ-C.D.; PIRINEOS SAGRADO CORAZON.

SISTEMA DE COMPETICIÓN:

Un grupo de 12 equipos – Liga a una vuelta.

FECHAS DE COMPETICIÓN:

27 febrero; 6, 13, 20 y 27 de marzo; 10, 17, 24 de abril; 8, 15 y 29 de mayo.

Ascensos a Tercera División: 1 equipo, el clasificado en el puesto 1. Descensos 1ª Senior Prov.: 1 equipo, el clasificado en el puesto 12.

 Grupo 2:

AINZON F.S.; AVENIDA ALAGÓN PUB WAKI; BODEGAS PANIZA F.S.; CADRETE-E.M.D.; GALLUR AYTO.; JUVENTUD LA ALMUNIA; LA JOYOSA-C.D.; NONASPE-U.D.; PINSEQUE-C.D.; ZUERA FUTSAL.

SISTEMA DE COMPETICIÓN:

Un grupo de 10 equipos – Liga a una vuelta.

FECHAS DE COMPETICIÓN:

27 febrero; 6, 13, 20, 27 marzo; 10, 17, 24 abril; 8 mayo. Ascensos a Tercera División: 1 equipo, el clasificado en el puesto 1.

Grupo 3:

BOCA HIJAR OBRAS Y EDIF.; INTERSALA ALCAÑIZ «A»; INTERSALA ALCAÑIZ «B»

SISTEMA DE COMPETICIÓN:

Un grupo de 3 equipos – Liga a tres vueltas.

FECHAS DE COMPETICIÓN:

27 febrero; 6, 13, 20, 27 marzo; 10, 17, 24 abril; 8 mayo.

Ascensos a Tercera División: 1 equipo, el clasificado en el puesto 1.

1ª AUTONÓMICA FEMENINA FÚTBOL SALA

Grupo único:

AVENIDA ALAGÓN; CAMPING BOHALAR; COLO COLO ; CUENCAS MINERAS-AT. UTRILLAS F.S.F.; F.S.F. CÉSAR AUGUSTA «B»; INTERSALA PROMISES; OSCENSE AYERBE INIZAR; SALA ZARAGOZA F.S.- A.D.; SAN VIATOR`78 UNIZAR; UTEBO F.S. TRASNPORTES GAÑARUL; VILLA DE MAELLA; ZARAGOZA FUTBOL Fútbol Emotion

SISTEMA DE COMPETICIÓN:

Grupo 1: Un grupo de 12 equipos – Liga a una vuelta.

FECHAS DE COMPETICIÓN:

27 febrero; 6, 13, 20, 27 marzo; 10, 17, 24 abril; 8, 15, 29 mayo. Ascensos a Segunda División Femenina Fútbol Sala:

El clasificado en el puesto 1 disputará la fase de ascenso.

1ª AUTONÓMICA JUVENIL FÚTBOL SALA

Grupo Único:

BELCHITE F.S.; BOSCOS-DEPORTIVO; COLO COLO; DEPORTE PEDROLA F.S.; EBROSALA UNIZAR ST. CASABLANCA; EL LIMITE-A.D.; HELIOS-C.N.; INTERSALA PROMISES; MAGALLON-E.F.S.; SALA 10 FÚTBOL EMOTION ZARAGOZA; UTEBO F.S.-A.D. CINTAS.

SISTEMA DE COMPETICIÓN

Un grupo de 11 equipos – Liga a una vuelta.

FECHAS DE COMPETICIÓN:

27 febrero; 6, 13, 20, 27 marzo; 10, 17, 24 abril; 8, 15, 22 mayo.

Ascensos a División Honor Juvenil Fútbol Sala: 2 equipos, los clasificados en los puestos 1 y 2.

Publicidadspot_img

TITULARES DEL DÍA