22.3 C
Zaragoza
domingo, octubre 2, 2022
escucha onlinespot_img
InicioDeportesOtros deportesEstos son los resultados del CAM7, primer torneo de pádel tras el...

Estos son los resultados del CAM7, primer torneo de pádel tras el parón

Primer torneo después del parón producido por el COVID-19 y que se reanudaba con mucha ilusión por parte de la Federación y por los jugadores.

CAM7 de la temporada con 68 parejas inscritas entre masculino, femenino y que se disputaba en las instalaciones del club Regal Padel Club entre los días 1 al 5 de julio.

La Federación Aragonesa emitió un comunicado a todos los jugadores inscritos con las normas a cumplir por parte del Club organizador, jugadores y acompañantes.

Protocolo sanitario para pruebas federadas COVID-19, disponible en

Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=55

A continuación los vencedores del CAM 7 en todas sus categorías:

Benjamín masculina (formato liguilla).

  • Campeones: ERIK CAMPOS/JAIME CALLEJA
  • Subcampeones: BRUNO SARASA/DANIEL FRANCO

Alevín masculina.

  • Campeones: I. FAJARDO MARTIN – A. ARAIZ VAZQUEZ
  • Subcampeones: A. REBOLLO PALACIOS – D. GOMEZ GASCON
  • Campeones consolación: G. SIMON GIRON – A. VELILLA AGUERRI


Infantil masculina.

  • Campeones: J. ABAD LAGUENS – G. VERA CEBOLLERO
  • Subcampeones: J. GIMENEZ BARCELONA – S. CAYUELAS QUILEZ
  • Campeones consolación: I. FAJARDO MARTIN – D. GOMEZ GASCON

 Cadete masculina.

  • Campeones: A. LOPEZ TRIGO – J. GARCIA LOPEZ
  • Subcampeones: H. BIELSA TRIVEZ – H. TORRES BLASCO
  • Campeones consolación: J. ABAD LAGUENS – S. DURAN HERAS

Junior masculina.

  • Campeones: G. LAZAR FRANCO – D. NIETO SANCHEZ
  • Subcampeones: J. GASCA ROMERO – C. DEL AMO WESTERMEYER
  • Campeones consolación: J. GARCIA LOPEZ – D. ENRIQUE GRACIA

Benjamín femenina.

  • Campeonas: M. FAJARDO MARTIN – M. VERA CEBOLLERO
  • Subcampeonas: A. RODRIGUEZ ALBISU – C. MUÑOZ IBAÑEZ
  • Campeonas consolación: L. PEREZ HERNANDO – E. PERALTA NAVARRO

Alevín femenina (formato liguilla).

  • Campeonas: MARTINA VERA/PAULA ROMEA
  • Subcampeonas: ERIKA GONZALEZ/CRISTINA ROMEA
     

Infantil femenina.

  • Campeonas: C. VELA PELLICER – M. CASES VILLAS
  • Subcampeonas: L. PASCUAL OLIVAN – L. EXPOSITO IGUAL
  • Campeonas consolación: M. GIMENO ORNA – E. RODRIGUEZ ALBIS

Cadete femenina.

  • Campeonas: N. MARCO LASALA – I. CORONIL SOLSONA
  • Subcampeonas: A. PAVON MARTINEZ – C. VELA PELLICER
  • Campeonas consolación: C. RECAJ ZAPICO – M. CASES VILLAS

Junior Femenina (formato liguilla).

  • Campeones: PATRICIA ARAUS/ANA GALACHE
  • Subcampeones: MARINA CUADRON/LAURA ABAD

El seleccionador Aragonés de menores, monitores de la selección de menores como representantes de la Federación Aragonesa de Pádel fueron los encargados de la entrega de trofeos a campeones y subcampeones.

Publicidadspot_img

TITULARES DEL DÍA